Cookies et confidentialité

    Nous utilisons des cookies pour analyser le trafic (Google Analytics), mesurer l'efficacité de nos campagnes publicitaires (Meta, Microsoft) et améliorer votre expérience. Vous pouvez accepter ou refuser ces cookies non essentiels.

    AlpinGaming

    Quel PC pour jouer à Counter-Strike 2 ?

    Counter-Strike 2 récompense les images par seconde élevées : chaque image gagnée rend le jeu plus réactif. Voici, pour chaque objectif, le PC le moins cher de notre catalogue qui l'atteint selon nos estimations.

    Nos recommandations

    1080p, 240 FPS

    First Gaming Ultra 225 + RTX 5050

    First Gaming Ultra 225 + RTX 5050

    Core Ultra 5 225F · RTX 5050 8 Go

    ≈ 259 FPS

    1 986 CHF

    Voir ce PC

    1440p, 240 FPS

    First Gaming 9700X + RTX 5060Ti 8Gb

    First Gaming 9700X + RTX 5060Ti 8Gb

    Ryzen 7 9700X · RTX 5060Ti 8 Go

    ≈ 254 FPS

    2 264 CHF

    Voir ce PC

    4K, 144 FPS

    First Gaming 9700X + RTX 5070

    First Gaming 9700X + RTX 5070

    Ryzen 7 9700X · RTX 5070 12 Go

    ≈ 192 FPS

    2 608 CHF

    Voir ce PC

    FPS sur Counter-Strike 2 : Réglages élevés

    Estimations sans upscaling ni génération d'images. Prix du jour, PC en stock.

    PCPrix1080p1440p4K
    First Gaming Ultra 225 + RTX 3050Core Ultra 5 225F · RTX 3050 6 Go1 852 CHF1478836
    First Gaming Ultra 225 + RTX 5050Core Ultra 5 225F · RTX 5050 8 Go1 986 CHF25917391
    First Gaming 9700X + RTX 5060Ti 8GbRyzen 7 9700X · RTX 5060Ti 8 Go2 264 CHF365254133
    First Gaming 9700X + RTX 5070Ryzen 7 9700X · RTX 5070 12 Go2 608 CHF458349192
    Alpin Aqua White 7800X3D + RX 9070 XTRyzen 7 7800X3D · RX 9070XT OC 16 Go3 150 CHF579427226
    North Line 9850X3D + RTX 5090Ryzen 7 9850X3D · RTX 5090 OC 32 Go10 956 CHF766630418

    Un jeu qui dépend beaucoup du processeur

    En basse résolution, c'est souvent le processeur qui limite le nombre d'images. Un modèle récent à fort cache, comme un Ryzen X3D, aide à garder un framerate régulier, surtout quand l'action se charge.

    Quelle résolution pour la compétition ?

    Beaucoup de joueurs compétitifs restent en 1080p ou moins pour maximiser les images par seconde. Le 1440p reste très jouable avec une carte plus puissante et offre une image plus nette.

    First Gaming Ultra 225 + RTX 5050 en vidéo

    Questions fréquentes

    Faut-il une carte graphique très puissante pour CS2 ?

    Non, CS2 est bien moins exigeant que les grands jeux solo. Mieux vaut équilibrer la carte avec un bon processeur et un écran à haute fréquence.

    Quel écran choisir pour CS2 ?

    Un écran de 240 Hz est une bonne cible si votre PC dépasse régulièrement 240 FPS. En dessous, un 144 Hz ou 165 Hz reste un très bon choix.

    Ces FPS sont-ils garantis ?

    Non, ce sont des estimations fondées sur des benchmarks publiés et nos mesures en atelier, à environ 5 % près. Les FPS varient selon la scène, la version du jeu et les pilotes. Elles ne comptent ni l'upscaling ni la génération d'images.

    Une configuration différente en tête ?

    Testez votre matériel, le ray tracing, DLSS et FSR dans le calculateur, ou composez votre PC pièce par pièce.

    Formulaire de contact

    Devis sur mesure

    Demande en ligne